Воспитанник с инвалидностью или с ОВЗ (при его поступлении) будет осваивать основную образовательную программу дошкольного образования МБДОУ по индивидуальному образовательному маршруту; для отдельных категорий детей будет разработана адаптированная программа дошкольного образования. Воспитанникам с ОВЗ и инвалидам и их родителям (законным представителям) будет оказана специализированная и консультативная помощь.

Учреждение укомплектовано квалифицированными кадрами, осуществляющими коррекционно-развивающую деятельность. Педагоги ДОУ прошли курсы по дополнительной образовательной программе «Специальные знания, способствующие эффективной реализации ФГОС для обучающихся с ОВЗ» (100 %).Также созданы условия для повышения педагогической компетентности воспитателей через проведение семинаров, консультаций, участие в вебинарах. Учитель-логопед и педагог-психолог проводят диагностику развития детей дошкольного возраста, оказывают коррекционную помощь на основе специальных психолого-педагогических подходов.

В течение учебного года в рамках образовательной деятельности уделяется внимание вопросам формирования толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья у детей дошкольного возраста.

Специально оборудованные учебные кабинеты

В ДОУ имеется кабинет учителя-логопеда, в котором созданы условия для проведения коррекционной работы с детьми, кабинет учителя-логопеда предназначен для проведения диагностического обследования речевого развития детей дошкольного возраста, проведения подгрупповых и индивидуальных занятий учителя-логопеда с детьми.

В кабинете педагога-психолога проводятся индивидуальные и подгрупповые занятия по развитию познавательной и эмоциональной сфер развития воспитанников, диагностика психологической готовности ребенка к обучению в школе и консультации для родителей. Кабинет педагога-психолога изолирован, расположен на первом этаже в доступном удобном месте, так чтобы его можно было легко найти. Это дает возможность оперативно обращаться к педагогу-психологу, а так же позволяет родителям избежать лишних контактов и при необходимости соблюдать конфиденциальность встречи.

Другие специально предусмотренные и оборудованные помещения отсутствуют. Инвалиды и лица с ОВЗ могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях.

В ДОУ имеется кабинет учителя-логопеда, педагога-психолога.Другие объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - отсутствуют.

Отсутствуют

По коррекции речевого развития воспитанников используются специальные средства обучения и дидактические материалы.

Другие специальные средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - отсутствуют. Инвалиды и лица с ОВЗ могут использовать в образовательном процессе средства обучения и воспитания, на общих основаниях.

МБДОУ д/с № 15 «Ручеѐк» имеет одно здание 1983 года постройки.

Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Лифтотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют.

При входе в здание имеется вывеска с информацией об учреждении. Она выполнена рельефно-точечным шрифтом Брайля на контрастном фоне. Входная площадка имеет навес, звонок при входе, имеются пандусы. Здание оснащено системой противопожарной сигнализации и световым табло «Выход», видеонаблюдением. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

В настоящий момент состояние доступности ДОУ для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья оценивается как частично доступное, избирательно для разных категорий инвалидов, а также условно доступное (с дополнительной помощью).

Специальные условия питания

Питание в ДОУ осуществляется в соответствии с требованиями СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020г. №32).

Питание отвечает физиологическим потребностям растущего организма и способствует повышению устойчивости детского организма к различным неблагоприятным воздействиям. Закупка продуктов питания производится в соответствии с контрактом на поставку продуктов питания. Все продукты имеют санитарно - эпидемиологическое заключение. Не допускаются к приему в ДОУ пищевые продукты без сопроводительных документов, с истекшим сроком хранения и признаками порчи.

Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.

Специальные условия охраны здоровья

В ДОУ нет обучающихся инвалидов и лиц с ОВЗ, которым необходимы специальные условия охраны здоровья.

В учреждении функционирует медицинский кабинет, оснащенный в соответствии со Стандартом оснащения медицинского блока. Медицинское обслуживание осуществляется штатной медицинской сестрой.

В целях своевременного выявления отклонений в здоровье воспитанников в детском саду проводится мониторинг состояния здоровья детей.

В ДОУ имеется официальный сайт, который имеет версию для слабовидящих.

Отсутствуют

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для детей инвалидов и лиц с ОВЗ в ДОУ не предусмотрено.